Ольга
Акаси

Ukraine • Kiev

ЛИЦО ЧЕЛОВЕКА

Современное состояние живописи можно обозначить как перманентное устремление к новизне, и часто любыми средствами, в результате которого форма и техника исполнения отстают от содержания и идеи, когда рвется связующая нить времен. В такую эпоху не многие имеют дерзновение на развитие, независимое авторское углубление и осмысление традиций старых мастеров.

[...]

Природа и красота, неугасимое желание запечатлеть мгновение и максимально расширить творческие пути приводят художника в Горную Шорию и Восточные Саяны, Памир и Крым, Южную Сибирь и Карпаты. Долгое время она проводит в Горном Алтае, в верховьях Катуни, обучая живописи других и обучаясь сама; проходит по пути, по которому более полувека тому назад шел Рерих в Верхнем Уймоне.

В путешествии теряешь опору повседневности, за которую можно спрятаться, лишаешься масок, оставаясь наедине с самим собой. В творчестве Акаси наступает не болезненный, но переломный момент: назревающий интерес к образу человека в живописи, к возможности красками создавать его сложный внутренний мир.