Welcome to the brand new Arthive! Discover a full list of new features here.

Nikolay
Sednin

Russia • Moscow • born in 1968 • artist, collector, art dealer
Artist in social media

Сергей Заграевский. "ДНЕВНИК РОССИЙСКОГО ЛЕОНАРДО". (размышления над книгой Николая Седнина «Великий путь океана»)




Николай Седнин. "Великий путь Океана". 2016 г. (Обложка книги)
Ссылка на книгу: https://vk.com/doc-13227518_445755291 

Леонардо да Винчи, гений Ренессанса, был настолько многогранной и неоднозначной личностью, что вызывает у множества поколений даже не изумление, а благоговение и растерянность. Даже беглый взгляд на его возможности приводит человека в состояние шока: не может простой смертный, даже будучи особенно талантливым, быть одновременно и живописцем, и инженером, и скульптором, и химиком, и изобретателем, и физиком, и ученым, и филологом, и политиком, и музыкантом, и архитектором, и фехтовальщиком, и многим-многим другим. Внешние данные Леонардо тоже не оставляют равнодушным: он был высок, строен и настолько красив внешне, что его прозвали «ангелом». При этом еще он был очень силен: будучи левшой, он спокойно мог правой рукой смять подкову.

Дневник Леонардо является не только источником биографической информации, но и окошком, заглянув в которое, можно хоть что-то понять в этом потрясающем мастере. Записи в его дневнике располагаются в восхитительном беспорядке, они импульсивны и несдержанны. Леонардо иногда даже писал в зеркальном отражении – то ли хотел спрятать свои идеи от любопытных глаз, то ли видел все перевернутым, то ли просто упражнял мозг. Эти дневники изобилуют очень странными фразами. Например, обращаясь к самому себе на «ты», он отдает себе приказы и распоряжения как рабу или слуге: «прикажи себе показать…», «ты в своем сочинении должен показать…».

Создается впечатление, что в Леонардо одновременно сосуществовали две личности: одна из них была известна всем своей дружелюбностью, имела некоторые человеческие слабости, а другая была очень странной, скрытной, никому не известной, и именно эта вторая распоряжалась всеми его поступками. Леонардо понимал, что вести дневник – очень важное дело, важнее, чем может показаться на первый взгляд. Со временем, когда записи начинают накапливаться, человек замечает, что стал заботиться о таких сторонах своей личности, которые прежде игнорировал или недооценивал. Сам факт, что его интересы и увлечения достойны того, чтобы уделять им внимание и вести записи, меняет представление человека о себе. Самоуничижение, которое часто одолевает многогранных личностей, – дескать, «порхаю по верхам», «разбрасываюсь», – сменяется уважением к собственному образу мышления и повышением самооценки. Оказывается, записать или зарисовать любую идею в дневнике – легко, и необходимость это сделать не вызывает психологического гнета, наоборот – доставляет удовольствие. А дать творческому уму возможность получить удовольствие, – все равно, что дать растению солнечный свет и воду.

И художник (да и любой творческий человек), ведущий дневник, рано или поздно приходит к естественному выводу: увлекаться любым новым делом – нормально, и даже более чем нормально. Ведь дневник – это еще и самоисследование. На свободе, безо всяких ограничений, с возможностью учиться чему угодно, творить и фантазировать в любом направлении. Кем окажется творец? Куда поведут его разум, талант и вдохновение? Чем дальше художник следует за своим воображением на страницах дневника, тем яснее становится ответ. Записывать и зарисовывать в дневнике свои идеи – не то же самое, что начинать дело, которое требуется обязательно закончить. Это больше похоже на просмотр хорошего фильма. Даже лучше – ведь сквозь призму дневника можно не только пассивно смотреть, но еще и активно включаться в творчество и быть свободным в своих творческих проявлениях. Дневник позволяет размышлять, а не бросаться немедленно осуществлять идею.

Николай Седнин – личность сопоставимая по своему масштабу с океаном. Он поэт, художник, общественный деятель, спортсмен, психотерапевт, энциклопедист, фотохудожник, искусствовед, дизайнер, киноактер и даже кулинар – практически во всех этих направлениях он достиг высокой оценки профессиональных сообществ и отмечен высшими общественными и профессиональными наградами.

Предыдущая книга Николая Седнина называлась Энциклопедия «Артпараллели». Случайно или нет, но при прочтении его новой книги «Великий путь океана» возникают очередные «артпараллели», на сей раз с дневником, а часто и с личностью Леонардо да Винчи. Эти параллели читатели могут воспринять поразному, кто-то – с восхищением, кто-то – с улыбкой, кто-то – с возмущением, но несомненно одно: эти параллели существуют. А позже история в любом случае все расставит на свои места. Ведь у любого большого художника впереди – вечность.

Сергей Заграевский
Председатель Профессионального союза художников России, академик Российской академии художеств, заслуженный работник культуры России