Savely
Kamsky

Russia • Moscow • artist, art dealer

Мастер лунного света

Есть произведения искусства, красоту которых невозможно передать посредством фотографии, лишь увидев вживую можно ощутить весь талант художника и непревзойденную красоту картины.
Речь пойдет о "мастере лунного света" - Архипе Ивановиче Куинджи.
Он создал особый вид романтического пейзажа, основанный на реалистическом восприятии мира.
Архип Иванович Куинджи был человеком-загадкой. Многие факты его биографии так и остались туманными.

Любовь к рисованию проявилась у него еще в детстве: он рисовал везде, где приходилось, - на стенах домов, заборах и обрывках бумаги. Он учился несколько месяцев у И. К. Айвазовского.

Куинджи воспевал природу южной и средней России.Друзья ценили его ум. И. Н. Крамской называл его "наш глубокий грек", а И. Е. Репин считал, что Куинджи - гений изобретатель.

Архип Куинджи считал, что вся живопись, которая была до него, устарела, и надо изобретать что-то свое, видеть мир собственными глазами.

Любимые пейзажные темы Куинджи – степь, море и небо. Именно они окружали его с детства, наполняли его фантазии, воспитывали воображение. Может быть, степь была особенно любима: он изображал ее то в пурпурном закате, то в великолепном цветении, с тысячами праздничных трав и цветов.

Arkhip Kuindzhi. Ukrainian night
Ukrainian night
1876, 79×162 cm
Настоящей сенсацией стала картина Архипа Куинджи «Украинская ночь», написанная в 1876г. Художник М. Нестеров писал о картине: «… я растворяюсь, был восхищен до истомы, до какого-то забвения всего живущего».

Зритель в какой-то момент чувствовал, что все в картине живое – и лунный свет, и даже белые стены мазанок.

Куинджи удалось невероятное – передать свет ночи. И с этого момента он начал свою «погоню за светом».

Следующей сенсацией стала картина Куинджи «Лунная Ночь на Днепре». Поклонники художника задохнулись от восторга, недоброжелатели стали говорить, что Куинджи – трюкач, что за его картиной есть дополнительный источник света, вот почему она так светится.

Перед зрителями раскрывалось широкое, уходящее вдаль пространство; равнина, пересеченная зеленоватой лентой тихой реки, почти сливается у горизонта с темным небом, покрытым рядами легких облаков. Между облаков выглянула луна, осветив Днепр, хатки и тропинки. И все в природе затихло, завороженно чудесами сиянием неба и днепровских вод.

Свет луны так был силен, что некоторые из зрители пытались заглянуть за картину, чтобы найти там фонарь или лампу. Но лампы не оказалось, а луна продолжала излучать свой таинственный свет…

Создавая это полотно, А. И. Куинджи применил сложный живописный прием. Например, теплый красноватый тон земли он противопоставил холодно-серебристым оттенкам и тем самым углубил пространство, а мелкие темные мазки в освещенных местах создали ощущение вибрирующего света.

С настоящим триумфом Куинджи выставлял свои работы. Картины раскупались стремительно. Художник достаточно быстро смог купить кусок земли в Крыму и построил там дом. Архип Иванович всегда жил скромно, все имеющиеся средства отдавал нуждающимся художникам. Куинджи был прирождённым педагогом и обучил большое количество художников. Картины Куинджи находятся в музеях и частных коллекциях; все оставшиеся после смерти работы художник завещал Обществу его имени, которое некоторые из полотен передало в столичные и провинциальные музеи.