Автандил
Невроевич Накашидзе (Кутубидзе)

Georgia • K'alak'i T'bilisi • born in 1954

Ангел на пороге

Может показаться странным, что в XXI веке некоторые художники остаются в традиции классической живописной манеры повествования, несмотря на множество иных технологических приемов, явленных сегодня использованием новых техник, материалов и заимствованных виртуальных сюжетов с персонажами кибер- пространств. Накашидзе чужда сиюминутность виртуальности, когда информация меняется ежесекундно. Его творческой позиции неподвластны время, а художественные образы, рождены народным эпосом и религиозной традицией Грузии. Здесь женщина всегда женственна и потому желанна, а мужчина – мужественен, силен, умен и страстен. Художник в свои неполные шестьдесят – по-прежнему романтик, продолжающий удивляться всему живому, трепетно и неожиданно рожденному или обнаруженному в природе, в социуме, в книгах или в холстах его кумиров, излучающих жизненную энергию творения прекрасного.
Личностный критерий – быть в ладу со своей душой, внутренним миром и быть верным, выработанным творческой аскезой, профессиональным принципам и этическим табу его совести.
Линия – это главный критерий художественного качества произведения. В его «Кокетке» графичность и изящество подчеркивает нежная, почти монохромная гамма выбранной палитры, а цветовые нюансы создаются только оттенками краски близкой тональности. Яркость не снаружи, она лучится изнутри. Она – есть свет, созданный на холсте всепоглощающей женственностью его героинь: мечтательниц, кокеток, музыкантш, велосипедисток и, конечно, игра с воображаемой и вечно прекрасной Евой, вкусившей запретный плод и сделавшей саму себя желанной и восхитительной Музой.
Композиция почти всегда спонтанна, художник работает без предварительного эскиза, для него важна игра воображения, погружающая в пространство холста. Но даже самые игривые сюжеты, их кажущаяся легкость поддержаны многолетней практикой станковой живописи, опытом в выборе композиции, которая никогда не бывает надуманной, а рождена сердцем. Художник редко обращается к позирующей модели, необходимость её присутствия в мастерской обусловлена вниманием автора к анатомическим особенностям фигуры и нужна для прорисовки отдельных частей тела, для передачи изящества рук и ног, как в его «Рождении музыки». Художник иногда гротескно решает эту задачу, умышленно удлиняя кисти рук или ступни модели, следуя за ритмом музыки, которая звучит через полотно картины.
Нирвана пустот. Важно дать картине «дышать», именно потому творческие работы, выполненные не для заказчика, поражают правильными пустотами, незаписанных пространств холста. В таком случае живописный мыслеобраз магнетически притягивает взор зрителя, унося его к высотам духа. ( Мадонна с младенцем). Этим приемом художник оставляет место для соучастия зрителя в сюжете картины, часто пустоты в его живописных композициях дают интенцию к заполнению их игрой воображения того зрителя, для которого живопись – это процесс размышления.
Религия для Автандила Накашидзе – есть синтез органики духа и души, когда посещение церкви становится необходимым как воздух. Но вместе с тем его сюжеты религиозной живописи никогда не связаны с каноническими религиозными текстами. Работа над композицией в этом случае носит интерпретационный характер познания себя через погружение в пространство событий тысячелетней давности, создавая ощущение присутствия на месте событий. Вот почему в картине «Иисус среди Апостолов и Святых» вводятся дополнительные детали и штрихи, создающие атмосферу любви и приятия ко всем действующим лицам от апостолов до простых людей случайно оказавшихся в кадре. Религиозная живопись, по мнению художника, должна нести дух, свет и молитву. Художник умело передаёт эти особенности с помощью нюансов цвета, достигаемых лессировками и воздушностью фигур, как бы оторванных от бытия, и летящих в пространстве цвета, который излучает свет.
Категории свобода, гуманизм, духовность проходят музыкальной линией через все его творчество, в котором есть немножко иронии, немножко игры, придуманной им экспрессии в позах его моделей, сознательная неправильность которых вторит звучанию мелодии арфы. Её символические волшебные струны, которые как бы перебирает художник, демонстрируют абсолютную любовь к жизни и к тем, кто встречается на его пути, кто выбран им в попутчики, получающими истинное наслаждение от творчества, и участвующими в создании искусства во имя гуманизма, становясь гурманом прекрасного.

Мажейкина Галина
Арткритик, искусствовед